I Consigli di Classe, sede di programmazione, progettazione, pianificazione realizzazione e verifica dell’attività didattica sono composti dai docenti della classe (CdC chiuso) e, quando siano in seduta plenaria, dai rappresentanti degli studenti e dei genitori (CdC aperto).

Il Consiglio di Classe delibera i provvedimenti disciplinari che prevedono l’allontanamento dalle lezioni; per ricorsi avverso qualsiasi tipo di sanzione è ammesso in prima istanza quello interno al Comitato di Garanzia, costituito con i rappresentanti di tutte le componenti scolastiche.

COORDINATORI E SEGRETARI a.s. 2021/2022

SEZIONE LINGUISTICA

Classe

Coordinatore

Segretario

1AL

NICOLUSSI ROSSI

CERUTTI

2AL

VOTA

PARADISO

2BL

PIANASSO

CORSO

3AL

SANDRONE

MARINO

3BL

CAMERLO

PRIMO

4AL

GHIRONI

SANDRONE

 

 

 

SEZIONE SCIENTIFICA

Classe

Coordinatore

Segretario

1AS

PETEY

TORMENTO

2AS

ROSSO

RUSSO

3AS

LELLA

RINALDIS

4AS

GUARALDO

PACCHIOTTI

5AS

BRUNO

MARCHIANDI

 

1BS

CONTA CANOVA

GIOANNINI

2BS

ROLLE

DEIDDA

3BS

SCONFIENZA

GIOANNINI

4BS

ZANOTTO

GORGONE

5BS

GIORGI

BUSTI

 

2C

GO

SERENA

4C

CAVALLO

TRUONO

 

1GS

BLUNDA

VARESIO

2GS

CAVALLIN

ABBATIELLO

3GS

DEROSSI

BRACCO

4GS

FERRERO

PACCHIOTTI

5GS

RINALDIS

SCONFIENZA

 

1HS

GIOLITTO

CACCAMO

2HS

DA ROIT

INCARDONA

3HS

REMONDINO

DORMA

4HS

BONA

BONOMO

5HS

BRACCO

BUONFANTINO

 

1IS

MAGNETTI

SALTETTO

2IS

POMPELE

AVANDERO

3IS

RICCABONE

PERSONNETTAZ

4IS

SERENO GARINO

MORGANTI

5IS

PERONA

COSTA FROLA

 

1LS

SERENA

GENOVESE

2LS

PAONE

VERNAZZA

3LS

LA SPINA

GIOFFRE’

SEZIONE TECNICA

Classe

Coordinatore

Segretario

1AEMT

Barbin

Russo Testagrossa

1BET

Minnuto

Santoprete

1CMT

Russo

Ingrosso

1DMT

Tarizzo

Baudino

 

 

 

2AEMT

Giordano

Bertoldo

2BET

Barbin

Corso

2CMT

Vecchia

Vizzari

2DMT

Maruca

Merlo

2EMT

Cinquanta

Genovese

 

 

 

 

3AET

Del Sonno

Valerio Dominici

3BET

Rostagno

Enrietti

3AMT

Tocco

Novaria

3BMT

Anzalone

Giacomino

 

 

 

4AET

Pellegrini

De Vecchi

4AMT

Vecchia

Fenoglietto

4BMT

Cotroneo

Faletto R.

 

5AET

Gangemi

Beltramo

5AMT

                          Serena

Santinato

5BMT

Sardella

Galesso

5CMT

Giachetti

Nardone

 

 

 

Per conoscere gli eletti del corrente anno scolastico, scarica i risultati o cerca la classe nella barra di ricerca qui sotto.